Ausgabe 06/2018

Veranstaltungen

Donnerstag, 16. August 2018
09:00-12:00 Uhr, Offene Sprechstunde, Beratung Frau & Beruf, Cafetti Hassee, Dannewerkstr. 21
10:30-11:30 Uhr, Kinderuni, Eiszeit­museum Lütjenburg
16:00-17:00 Uhr, Floorball mit „Familien in Bewegung"! Bei diesem Kurs habt ihr die Möglichkeit, spielerisch und vor allem gemeinsam eine Sportart kennenzulernen. Die Familie kann hierbei ihre gemeinsame Freizeit sportlich erleben und somit die Zeit optimal nutzen. Floorball od. Unihockey, ist eine Mannschaftssportart aus der Familie der Stockballspiele, mit Plastikschläger und leichtem Hardplastikball. Der Kurs läuft über 10 Termine. Dies ist ein Projekt des LSV in Kooperation mit Fachverbänden, der AOK und dem KMTV. Meldet Euch schnellstmöglich beim Info Point Schrevenpark an, die Anpfiff ist am 09.08.! Der Besuch dieses Angebots ist kostenlos!
16:00 Uhr, GameDay: Wii-Spiele-Nachmittag, 8-13 J., Bücherei Gaarden
17:00 Uhr, Kaluoka‘hina – das Zauberriff, 7-10 J., Mediendom
18:30 Uhr, Allein im All?, ab 10 J., Mediendom
19:00 Uhr, Treffen: Väteraufbruch für Kinder, Die Pumpe

Freitag, 17. August 2018
11:00 Uhr, Probsteier Korntage: Geologische Strandwanderung, NABU Haus, Bottsand, Wendtorf (siehe ­Seite 8)
14:00 Uhr, Kaluoka‘hina – das Zauberriff, 7-10 J., Mediendom
14:00 Uhr, Probsteier Korntage: Bernstein schleifen, Naturerlebnisraum, Blockhütte, an der K44, Wendtorf (siehe Seite 8)
15:00 Uhr, Rotzgören Festival, Fantasterei, Dorfstr. 8, Techelsdorf (siehe Seite 9)
15:30 Uhr, Limbradur und die Magie der Schwerkraft – jetzt in 3D, 11-13 J., Mediendom
17:00 Uhr, Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360° Erlebnis, ab 8 J., Mediendom
18:30 Uhr, Kosmische Weiten, ab 10 J., Mediendom
18:30 Uhr, Stammtisch für Alleinerziehende (ohne Kinder), Chagall, Eckernförder Str. 34
20:15 Uhr, Führung: Fledermäuse im Museum – Luftakrobaten auf der Spur, Freilichtmuseum Molfsee
20:15 Uhr, Jäger der Nacht: Fledermäuse mit Bat-Detektoren aufspüren, Naturpark-Haus, Schloßgebiet 9, Plön
20:15 Uhr, Fledermauswanderung: Den Gauklern der Nacht begegnen, ab 6 J., Noctalis – Welt der Fledermäuse, Segeberg

Samstag, 18. August 2018
06:00-17:00 Uhr, Flohmarkt, Hafen Eckernförde
06:00 Uhr, Westernfest mit Aktionen für Kinder, ganztägig, Gelände der Museumsbahnen, Schönberger Strand
06:00 Uhr, Familien-Flohmarkt, Schlosspark, Schlossstr. 16, Probsteierhagen
09:00-17:00 Uhr, Mitmachaktionen, Wikinger Museum Haithabu
10:00 Uhr, Rotzgören Festival, Fantasterei, Dorfstr. 8, Techelsdorf (siehe Seite 9)
10:00-10:45 Uhr, Familina Entdeckertour durch Holtenau, ab 5 J., Haltestelle Kanalfähre, Hohe Kanalstr. 14
10:00-16:00 Uhr, Loppis – der besondere Flohmarkt, Krummbeker Weg 3, Höhndorf
10:00-23:00 Uhr, Stadtfest, Innenstadt Eutin
13:00-18:00 Uhr, Mittelalter erleben: Stein & Bein, Oldenburger Wallmuseum, Prof.-Struve-Weg 1
14:00-16:00 Uhr, Geologisch-paläontologische Sprechstunde, Tor zur Urzeit, Dorfstr. 4, Brügge
14:30-16:30 Uhr, Kinderspielenachmittag, Plönbad, Ohlmühlenalle 3, Plön
15:30 Uhr, Polaris – das Weltraum U-Boot, ab 7 J., Mediendom
18:30 Uhr, Im Reich der Planeten, ab 8 J., Mediendom
20:00 Uhr, Die drei ??? – und das versunkene Schiff, ab 8 J., Mediendom

Sonntag, 19. August 2018
06:00 Uhr, Westernfest mit Aktionen für Kinder, ganztägig, Gelände der Museumsbahnen, Schönberger Strand
06:00-16:00 Uhr, Flohmarkt, Strandprome­nade, Laboe
08:30-16:00 Uhr, Flohmarkt, Citti-Park, Mühlendamm 1
09:00 Uhr, Flohmarkt, Dorfanger, Op‘n Dörp, Barsbek
09:00-17:00 Uhr, Schauen und Zuhören, Wikinger Museum Haithabu
10:00-10:45 Uhr, Familina Entdeckertour im Projensdorfer Gehölz, ab 4 J., Eingangstor Tiergehege neben Projensdorfer Str. 232
10:00-12:00 Uhr, Rotzgören Festival, Fantasterei, Dorfstr. 8, Techelsdorf (siehe Seite 9)
10:00-16:00 Uhr, Probsteier Korntage: Tag der offenen Tür, Biohof Muhs, Im Dorfe 4, Krummbek (siehe Seite 8)
10:00-16:00 Uhr, Sommerflohmarkt, Nordmarkhalle, Willy-Brandt-Platz 1, Rendsburg
10:00-17:00 Uhr, Kunsthandwerkermarkt und Nachbarschaftstag, Tierpark Arche Warder
10:00-20:00 Uhr, Stadtfest mit Kinderflohmarkt, Innenstadt Eutin
11:00 Uhr, Kindertag, Freilichtmuseum Molfsee
11:00-17:00 Uhr, Bertha Benz und die erste Fernfahrt mit dem Auto, Maschinenmuseum Kiel-Wik
12:00 Uhr, Salon Flohmarkt, Lutterbeker, Dorfstr. 11, Lutterbek
12:00-13:00 Uhr, Mini Schnuppertauchen, 8-12 J., Tauchparadies Scubalu, Zum Kurstand 3, Schwedeneck
12:00-15:00 Uhr, Schmiedevorführung, Alte Schmiede, Am Dorfteich, Lutterbek
13:00-16:00 Uhr, Thementag: Zeitreise ins 17. Jahrhundert, Schloss Gottorf, Schlossinsel 1, Schleswig
14:00 Uhr, Der Regenbogenfisch und seine Freunde, 5-7 J., Mediendom
14:00 Uhr, Familienführung: Rundgang mit Museumsschwein Carl, Eisenkunstguss Museum, Ahlmannallee 5, Büdelsdorf
14:00-16:00 Uhr, Kreißsaalführung, FEK, Friesenstr. 11, Neumünster
14:00-18:00 Uhr, Sportfest-Hockey-Schnuppertag 1. Kieler HTC, http://hockey-kiel.de/
15:30 Uhr, Im Reich der Planeten, ab 8 J., Mediendom
16:00 Uhr, Informationsnachmittag: Hebammenpraxis, Klinik Preetz, Am Krankenhaus 5, Preetz
17:00 Uhr, Weltreise – der Sternenhimmel rund um die Erde, ab 8 J., Mediendom
18:30 Uhr, Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360° Erlebnis, ab 8 J., Mediendom

Montag, 20. August 2018
11:00-12:00 Uhr, Hebammen-Sprechstunde, Süd Apotheke, Grot Steenbusch 30-40

Dienstag, 21. August 2018
10:00-18:00 Uhr, Piratentag, Barfusspark, Schwackendorf 37, Hasselberg
17:00 Uhr, Abendfütterung, Wildpark Malente
18:00-19:00 Uhr, Messer, Gabel, Schere, Licht,... – Unfallverhütung bei Kleinkindern, UKSH Gesundheitsforum im Citti-Park, Mühlendamm 1

Mittwoch, 22. August 2018
13:00-16:00 Uhr, Mitmachbacken im slawischen Lehmkuppelofen, Oldenburger Wallmuseum, Prof.-Struve-Weg 1
15:30 Uhr, Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens, ab 8 J., Mediendom
17:00 Uhr, Junger Rat Kiel: Öffentliche Sitzung, Magistratssaal des alten Rathauses, Fleethörn 9
17:00 Uhr, SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß, ab 9 J., Mediendom
18:30 Uhr, Der Sprung ins All – das Abenteuer der Raumfahrt in 3D, ab 10 J., Mediendom
19:00 Uhr, Kreißsaalführung, Eingangshalle der Imlandklinik, Schleswiger Str. 114-116, Eckernförde

Donnerstag, 23. August 2018
20:00 Uhr, Geheimnis Dunkle Materie, ab 10 J., Mediendom

Freitag, 24. August 2018
12:00-19:00 Uhr, Markt: Handgemacht, ­Hafenplatz und Rosengarten, Laboe
14:00 Uhr, Lars – der kleine Eisbär, 5-7 J., Mediendom
14:00 Uhr, Bernstein schleifen, Blockhütte, Naturerlebnisraum, An der K44, Wendtorf
15:30 Uhr, Das Geheimnis der Bäume – die Abenteuer von Dolores und Mike, 6-11 J., Mediendom
17:00 Uhr, Tabaluga und die Zeichen der Zeit – das 360° Erlebnis, ab 8 J., Mediendom
17:00 Uhr, Märchen im Park, Prinzenhaus, Plön
18:00-21:00 Uhr, Flohmarkt für Baby- und Kinderartikel (Kleidung, Spielzeug etc.) im Gemeindezentrum "Schalthaus", Reesdorfer Weg 4, 24582 Wattenbek
18:30 Uhr, Kosmische Weiten, ab 10 J., Mediendom

Samstag, 25. August 2018
06:00-17:00 Uhr, Handwerk im Experiment, Wikinger Museum Haithabu
09:00-12:00 Uhr, Kindersachen Flohmarkt, Außengelände Kita "Am Sportplatz", Am Sportplatz 16, Gettorf
10:00 Uhr, Probsteier Korntage: Ostsee-Traktorentreffen mit buntem Programm, Krokauer Mühle, An der B 502 (siehe Seite 8)
10:00 Uhr, Backstubenführung, Passader Backhaus, Dörpstraat 11
10:00 Uhr, Dresch- und Kartoffelfest, Museumshof Lensahn
10:00-10:45 Uhr, Familina Entdeckertour durch Holtenau, ab 5 J., Haltestelle Kanalfähre, Hohe Kanalstr. 14
10:00-13:00 Uhr, Infotag: Weiterbildung zur/m WaldorflehrerIn, Waldorflehrerseminar, Rudolf-Steiner-Weg 2
10:00-13:00 Uhr, Samstagsmaler: Offener Kunstworkshop, 6-14 J., Schloss Gottorf, Schlossinsel 1, Schleswig
12:00-19:00 Uhr, Markt: Handgemacht, ­Hafenplatz und Rosengarten, Laboe
13:00-18:00 Uhr, Mittelalter erleben: Hauen & Stechen, Oldenburger Wallmuseum, Prof.-Struve-Weg 1
13:00 Uhr, Spendenmarathon: Lauf ins Leben, Sportplatz Schulzentrum Süd, Sauerstr. 16, Eckernförde
14:00 Uhr, Sonne, Mond und Sterne, 5-8 J., Mediendom
14:00-16:00 Uhr, Geologische Strandwanderung, Strandtreppe, Dänisch-Nienhof
15:00 Uhr, Geschichten aus der Steinzeit, Steinzeitpark Dithmarschen, Süderstr. 47, Albersdorf
15:30 Uhr, Polaris – das Weltraum U-Boot, ab 7 J., Mediendom
16:30 Uhr, Europäische Bat Night, Noctalis – Welt der Fledermäuse, Segeberg
18:30 Uhr, Planeten – Expedition ins Sonnensystem, ab 9 J., Mediendom
20:00 Uhr, Die drei ??? – und die schwarze Katze, ab 8 J., Mediendom

Sonntag, 26. August 2018
08:00-16:00 Uhr, Spezialmarkt für Kindersachen und Spielzeug, Holstenplatz
08:30-16:00 Uhr, Flohmarkt, Famila, Grot Steenbusch 35
09:00-17:00 Uhr, Handwerk im Experiment, Wikinger Museum Haithabu
10:00 Uhr, Probsteier Korntage: Ostsee-Traktorentreffen mit buntem Programm, Krokauer Mühle, An der B 502 (siehe Seite 8)
10:00 Uhr, Dresch- und Kartoffelfest, Museumshof Lensahn
10:00-10:45 Uhr, Familina Entdeckertour im Projensdorfer Gehölz, ab 4 J., Eingangstor Tiergehege neben Projensdorfer Str. 232
10:30-12:00 Uhr, Die Bewegungswelt für ALLE ist ein inklusives Sportangebot für Kinder mit und ohne Beeinträchtigungen im Alter von von 1- 10 Jahren. Wir nutzen Bewegungslandschaften, Sportgeräte und Spiele um gemeinsam aktiv zu werden und miteinander in den Kontakt zu kommen. Wir arbeiten psychomotorisch und orientieren uns an den Bedürfnissen der Kinder. Die Bewegungswelt für ALLE findet einmal im Monat jeweils sonntags von 10:30 bis 12:00 Uhr statt. Die Bewegungswelt findet im KMTV Sportzentrum Schrevenpark; Jahnstraße 8 a; 24116 Kiel statt. Pädagogische Fachkräfte führen das Bewegungsprogramm durch. Ein Angebot für Mitglieder des KMTV. Es darf aber auch gerne geschnuppert werden.
11:00 Uhr, Langschläferflohmarkt, Holmer Marktplatz, Kapellenweg 37, Schönberg
11:00 Uhr, Mit den Rothirschen in die Steinzeit, Wildpark Eekholt
11:00-15:00 Uhr, Meierei unter Dampf, Freilichtmuseum Molfsee
12:00 Uhr, Keschern am Strand, Strandkrabbe, Strandstr. 23, Hohenfelde
12:00-19:00 Uhr, Markt: Handgemacht, ­Hafenplatz und Rosengarten, Laboe
14:00 Uhr, Der Regenbogenfisch und seine Freunde, 5-7 J., Mediendom
14:00 Uhr, Ammoniten „Aus einem Guss“, Howaldtsche Metallgießerei Industriemuseum
15:30 Uhr, Kaluoka‘hina – das Zauberriff, 7-10 J., Mediendom
17:00 Uhr, Weltreise – der Sternenhimmel rund um die Erde, ab 8 J., Mediendom

Montag, 27. August 2018
18:00-19:00 Uhr, Offener Besucherabend im Landtag, Haupteingang Landeshaus, Düsternbrooker Weg 70, Personalausweis erforderlich

Dienstag, 28. August 2018
14:30-16:00 Uhr, Stillcafé, Haus der Familie
15:30 Uhr, Bastel- und Vorlesezeit: Witzige Lesezeichen, ab 4 J., Bücherei Suchsdorf
19:00 Uhr, Lichternacht, Barfusspark, Schwackendorf 37, Hasselberg

Mittwoch, 29. August 2018
15:30 Uhr, Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens, ab 8 J., Mediendom
16:00 Uhr, Die Vorleserin, 3-6 J., Bücherei Kronshagen
17:00 Uhr, SpacePark 360 – der ultimative Freizeit-Spaß, ab 9 J., Mediendom

Donnerstag, 30. August 2018
11:30-15:30 Uhr, Aktionstag: Nahrung, Seehundstation, An der Seeschleuse 4, Friedrichskoog
15:00-18:00 Uhr, Gaardener Spielplatztour: Skates & Stunts, Sportpark Gaarden
17:00 Uhr, Das Geheimnis der Bäume – die Abenteuer von Dolores und Mike, 6-11 J., Mediendom
18:30 Uhr, Allein im All? ab 10 J., Mediendom

Freitag, 31. August 2018
14:00 Uhr, Bernstein schleifen, Blockhütte, Naturerlebnisraum, An der K44, Wendtorf
16:00 Uhr, Bilderbuchzeit: Die drei Schmetterlinge, ab 3 J., Bücherei, Niedernstr. 6, Nortorf
18:00-20:15 Uhr, Vortrag: Emotionelle Erste Hilfe und systemische Beratung und Therapie, FBS Rendsburg-Eckernförde, Am Margarethenhof 41, Rendsburg
19:00 Uhr, Kieler Museumsnacht, museumsnacht-kiel.de (siehe Seite 7)
19:00 Uhr, Konzert: Dino-Metal-Band Heavy Saurus, ab 3 J., Werner Rennen, Flugplatz, Hartenholm
19:00-22:00 Uhr, Volltreffer! Papa und ich! – Billard, Kicker, Spiele, ab 6 J., nur in Erwachsenenbegleitung, Stadtteilzentrum Altes Volksbad, Turnstr.